注会准考证打印入口

财税实务 高薪就业 学历教育
APP下载
亚美体育

亚美体育

销货方在价外向购买方收取的政府性基金是否缴纳增值税?

来源: 12366 编辑:yushaungsw 2020/09/16 17:54:48  字体:

问:销货方在价外向购买方收取的政府性基金是否缴纳增值税

销货方在价外向购买方收取的政府性基金是否缴纳增值税?

答:一、根据《中华人民共和国增值税暂行条例》(国令第691号)第六条规定:“销售额为纳税人发生应税销售行为收取的全部价款和价外费用,但是不包括收取的销项税额。”

二、根据《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》(财政部 国家税务总局第50号令)第十二条规定:“条例第六条第一款所称价外费用,包括价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费以及其他各种性质的价外收费。但下列项目不包括在内:

……

(三)同时符合以下条件代为收取的政府性基金或者行政事业性收费:

1.由国务院或者财政部批准设立的政府性基金,由国务院或者省级人民政府及其财政、价格主管部门批准设立的行政事业性收费;

2.收取时开具省级以上财政部门印制的财政票据;

3.所收款项全额上缴财政。”

实务课程

学习更多财税资讯、财经法规、专家问答、能力测评、免费直播,可以查看亚美体育会计实务频道,点击进入>>

实务学习指南

报税倒计时

距10月报税开始还有 10月纳税申报

能力测评 模拟实训
财税问答 资讯文章
财经法规 实务课程

学习方案

  
  • 37岁零基础转行做会计

    会计新锐学员
  • 四十岁进入国企当财管

    财务主管训练营学员
  • 注会没考过也能进入事务所

    事务所训练营学员
  • 考过中级的无经验小白成功就业

    会计新锐学员

免费试听

限时免费资料

  • 财务表格

  • 纳税申报

  • 成本管理

  • 常用Excel

  • 实务资料库

加入会计精英实操群

会计实务

扫码找组织

APP下载

app下载二维码

财会备考工具

折叠
网站地图

Copyright © 2000 - 2020 www.cprefg.com All Rights Reserved. 北京东大正保科技有限公司 版权所有

京ICP证030467号 京ICP证030467号-1 出版物经营许可证 京公网安备 11010802023314号

亚美体育 亚美体育

精品课程